Full Details for Lot 137

Auction 867, Lot # 137

JESÚS MAYAGOITIA
(Ciudad de México, 1948 - )

Movimiento en rotación
Firmada y fechada 05
Escultura en acero pintando 9 / 9
Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2018.
Presenta ligeros detalles de conservación en la base.
Estudió la Licenciatura y la Maestría en Artes Visuales en la ENAP y ha realizado labores como docente en la misma institución. Es integrante del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA desde 1997.
Ha presentado su obra en más de 100 exposiciones colectivas y 30 individuales. Ha recibido importantes reconocimientos en México y en el extranjero, fue el primer mexicano en ganar The Henry Moore Grand Prize por su escultura "Espacio vertical" en 1987. Su obra forma parte de relevantes colecciones entre las que destacan las del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez, Museo de Arte Moderno, Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, Museo de Arte Contemporáneo de Aguascalientes, Museo de Arte Contemporáneo Ateneo de Yucatán y el museo al aire libre Utsukushi-ga-Hara en Japón.
La obra de Jesús Mayagoitia se encuentra indudablemente marcada por la geometría; un purista de la línea, sus trazos se escapan del plano para materializarse en el vacío, dando color a la ausencia, proporcionando forma y figura al espacio.
Fuente consultada: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Jesús Mayagoitia. México. Arte Hoy Galería, 2014, pp. 6, 17 y 68.
65 x 20 x 20 cm medidas totales

USD $3,800-$4,800
Estimado $ 70,000-90,000